Женский тайм-менеджмент: мои нестандартные техники

Таймер для метода айм-менеджмента Помодоро

Услышав словосочетание «тайм-менеджмент», многие из нас внутренне как-то пугаются: сразу в голове возникает образ такого строгого делового человека (или «железной леди»), который всё контролирует, постоянно работает, никогда не опаздывает, расписывает каждую секунду и неодобрительно посмотрит, узнав, что ты все выходные провалялась на диване с новым сериалом и шоколадкой. Человек-робот – не иначе, и на уме у него одни только методики тайм-менеджмента – скучные и заумные.

У меня в блоге есть целый раздел о всяких лайфхаках для экономии времени. Но вот что делать, если стандартные техники тайм-менеджмента вам не особо помогают или кажутся слишком жесткими и … эм… с мужским характером? Если все эти подсчеты, расписывание планов по часам, хронометражи вам не просто не нравятся, а ощутимо снижают радость жизни? Тогда подходите к своим задачам … играючи – кто сказал, что, чтобы всё успевать, нужно мучиться? Мне кажется, тайм-менеджмент по-женски существует – он более мягкий и … добрый;-) Предлагаю вам 4 нестандартных методики тайм-менеджмента, которые люблю использовать я. А вот, собственно, и они.

Женский тайм-менеджмент: секрет — в простоте

1. Прием «На чемоданах». Представьте, что вы собираетесь в путешествие. Достаете с антресолей или из кладовки свой чемодан и начинаете складывать вещи. Поместиться в него может только определенное количество вещей, если, конечно, вы хотите их довести в целости. Понятно, что, собирая чемодан, вы будете учитывать цель поездки: не будем брать на лыжный курорт купальник или на пляжный отдых шапку и варежки. Всё, что вы хотели взять, может и не поместиться – но вы, помня про цель поездки, понимаете, что нужно сложить в первую очередь, без чего не обойтись, а что положите в чемодан, если останется место.Разноцветные чемоданы - метод тайм-менеджмента "На чемоданах"

А теперь представьте, что такой чемодан – это какая-то сфера вашей жизни: один чемодан – работа, второй – домашние дела, третий – дети, четвертый – отдых и хобби. У каждого чемодана – своя цель, и в каждый поместится только определенное количество багажа: есть первоочередное, есть то, что сложите в чемодан, если останется место, а есть то, без чего вообще можно обойтись.

Задайте себе вопросы: не выглядит ли ваша жизнь или будни как набор переполненных чемоданов? Только ли нужное вы собрали с собой? А, может, есть и вообще чемодан без ручки – ненужные дела, которые вы тянете по привычке или потому, что жалко выбросить?

Еще больше полезных техник для управления временем

Эту чемоданную систему можно использовать и для оценки своих целей по жизни в общем, и для планов на неделю, и на 1 день. Эта несложная методика тайм-менеджмента помогает отсечь ненужное и определиться с приоритетами на день (и по жизни вообще) в зависимости от цели.

1. Принцип 10 минут. Эта техника тайм-менеджмента подойдет, если вы хотите что-то прочитать или освоить новое (учить английский, к примеру), но каждый раз стремление упирается в то, что ведь нужно «засесть» за это дело: освободить несколько часов, внутренне настроиться… ну и так далее – что мы обычно себе говорим, когда предпочитаем прокрастинировать. Принцип 10 минут подразумевает, что никакой подготовки не нужно, не нужно выискивать и нескольких часов времени. Хотите начать смотреть фильмы на английском или прочитать «Войну и мир»? Сядьте и смотрите, сядьте и читайте – всего 10 минут. Но дело наконец сдвинется с мертвой точки. И исчезнет чувство вины, которое появляется из-за постоянного откладывания. Эта техника хороша и для женщин, загруженных работой и домашним хозяйством: 10 минут какого-то дела лучше, чем ничего!Книги и очки
  2. Техника Pomodoro. Эта методика тайм-менеджмента получила название от таймера в виде помидора, которым пользовался ее создатель Франческо Чирилло в 1980-х. «Помидором» он называл 25-минутный период, который заполнял работой. Принцип такой: нужно завести помидор (таймер) на 25 минут. После каждых 25 минут делаем перерыв на 3-5 минут. После каждого четвертого «помидора» — сделайте перерыв на 15-30 минут. Можно, кстати, скачать приложение для Андроид, что вести учет «помидорам».Таймер помидор для техники управления временем Помодоро
  3. Принцип каждой минуты. Вы записываете все дела в список и носите его с собой. Видя, что выдалась свободная минута (к примеру, стоите в очереди или ждете опаздывающую подругу) – выбираете дело, которое можно успеть сделать и выполняете его – например, звонок, запись к врачу, чтение статьи, просмотр почты и т.д. На практике принцип каждой минуты напоминает игру: даже азарт появляется – получится ли успеть нужное дело за пару минут?Песочные часы

Есть еще одна хорошая техника тайм-менеджмента – это использование матрицы Эйзенхауэра (деление дел по принципу важности и срочности). Правда, его к веселым и «играющим» не отнесешь – это довольно серьезный помощник для тех, кто любит планировать и вести подробные списки дел.

Почитайте о моих выводах после использования матрицы Эйзенхауэра (здесь же найдете подсказки, как планировать дела с ее помощью), а здесь – можно бесплатно скачать шаблон матрицы для распечатки.

А если у вас свои секреты тайм-менеджмента? Какая методика тайм-менеджмента у вас пошла на «ура», а какая совсем не прижилась? И вообще, верите ли вы, что тайм-менеджмент по-женски существует?;-)